Новости
Распечатать

 

В городе Гавар, в селе Ацарат , во время копания могильной ямы обнаружилась гробница со времен Ванского царства(Урарту).  Подробности раскопок предсатвил д.и.н., профессор, заместитель директора по линии научных работ  ГНКО “Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников’’ Ашот Пилипосян. Согласно его исследованиям,  гробница со всем найденным там имуществом относится  к последнему этапу военно-политической истории Ванского царства, к VII веку д.н.э. Найденные при раскопках фрагменты пополнят Мецаморскую выставку.

Ашот Пилипосян отметил , что гробница относится к 7-ому веку д.н.э, и что , наверняка,  это были групповые похороны  одного высокопоставленного человека. И,  несмотря на то, что скелеты были смешаны, археологам удалось выяснить , что там было четверо мужчин и одна женщина. “Мужчина, наверняка, был высокопоставленным человеком, и , однозначно,  мы имеем дело с похоранами стоящего на высокой социальной лестнице человека. Были найдены  также гончарные изделия, т.е озеро Севан играло важную роль в экономической и политической жизни Ванского царства еще в 7-ом веке д.н.э.  Кроме того,- продолжает Пилипосян,-  исследования показывают ,что это было примерно во времена правления Аргишти 2-ого и Гуса 2-ого и  что дороги в Арцах, а также  дороги в Сотк , в Спаган  контролировались окрестностями озера Севан, так как там были золотые прииски  и ,следовательно,  царство было заинтересовано в охране данного региона.”

Он выделил  железное копье и фрагменты  кинжала, бронзовую струю,  сделанные из агата бисеры, золотые инкрустации , на которых были орнаменты. По словам Пилипосяна , эта гробница и находящаяся неподалеку от кладбища крепость “Берди глух” были построены в одно и то же время. В этой крепости на некоторое время поселились урарты ,следовательно могли и  организовать похороны. Как отметил Пилипосян, уже начались работы по восстановлению скелетов : соединяются сначала длинные кости, чтобы вычислить рост людей ,а затем уже восстановят черепа, что очень сложно , так как кости черепов раздроблены.

Отметим также, что раскопки будут продолжаться в марте.

 

Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ Центральный 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-92 Эл. почта ` info@armin.am © Институт Арменоведческих Исследований ЕГУ

Все права защищены. При полном или частичном использовании и цитировании материалов ссылка на www.armenianarchaeology.am обязательна.