Новости
Распечатать

 

 В результате исследований дракон-памятников по совместным усилиям армян и немцев на территории города Горис археологи нашли редкий дракон-памятник, который отличается от прежде найденных.

 Директор Института археологии и этнографии НАН РА Павел Аветисян сообщил, что до этого найденные на разных частях Армянского нагорья  дракон-памятники  были скульптурными. <<Несколько дней назад  найденный в Горисе памятник тоже скульптурный, но он редок тем, что по сей день не были найдены такого рода образцы. Дракон-памятники являются редкими образцами монументальной скульптуры Армянского нагорья, которые относятся к 3-ему столетию д.н.э. Они исключительны и встречаются только на территории Армянского нагорья: за ее пределами они не существуют>>,- отметил Аветисян, добавив, что памятники являются свидетелями идентичности и своеобразной культуры народа  в те времена.

 По словам директора Института археологии и этнографии, множество дракон-памятников было спущено с пьедесталов и демонтировано. <<Мы собираем все эти памятники и помещаем в прежние места. Многие из них повреждены, а многие находятся под землей. Они встречаются в Гегамских горах, на склонах Арагаца, в Сюнике>>,- отметил он.

 


Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ Центральный 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-92 Эл. почта ` info@armin.am © Институт Арменоведческих Исследований ЕГУ

Все права защищены. При полном или частичном использовании и цитировании материалов ссылка на www.armenianarchaeology.am обязательна.